Буферы — психотехника как стать счастливым

Многие идут в Четвёртый Путь, чтобы избавиться от страданий. Увы, это не работает. Точнее работает, но наоборот. Сначала нужно стать счастливым, и тогда практики Четвёртого Пути начнут получаться. Возьмём для примера самовоспоминание. Это изнуряющее дело — пытаться помнить себя, когда вас давит страх или обида. Помнить свой страх — приятного мало. Другое дело, когда на душе хорошо — вот тут можно с удовольствием остановить внимание на эмоциональном центре.

В Четвёртом Пути есть специальные техники для устранения отрицательных эмоций. Одна из таких техник — учение о буферах. Буфер — это ложь самому себе, которая повторяется. Пока вы в эту ложь верите, счастья не видать. Как только буфер перестанет действовать — становятся возможными перемены к лучшему. Возникает оптимизм и энтузиазм. Если вам удалось отследить какое-нибудь регулярно возникающее самооправдание — отлично! Вы нашли буфер. Когда уберёте буфер, тогда и начнётся настоящая жизнь.

Четвертопутчик К. рассказывает: "Давно уже отслеживаю себя. Сейчас пришёл к выводу, что мой буфер — перекладывание ответственности на других. В моих проблемах виноват не я, а кто-то ещё. И этот кто-то так не справедлив ко мне! В ТВИНе я пошёл на это ощущение несправедливости, ощущение, что меня обижают. Я оказался в непонятном, но приятном и комфортном месте. Потом некая сила меня начала из этого приятного места вытаскивать. Я ощутил себя страшно одиноким. Все меня покинули и предали. И при этом мне нельзя было в том месте оставаться. Я был обязан двигаться дальше. Чтобы двигаться, я должен был совершить титаническое усилие. Я должен был отклеить себя от этого липкого ощущения, что меня якобы все покинули. Я рванулся изо всех сил, но ничего не вышло. И тогда я скомандовал себе командирским голосом: ОСТАВЬ ЭТО. Случилось чудо: ощущение несправедливости перестало меня держать, я стал свободным и счастливым. Многолетний буфер ушёл."

Комментарий наставника: "Командный голос — это проявление несокрушимого намерения — Воли Духа. Воля вырабатывается применением, особенно преодолением препятствий. Более всего — сверхусилиями." Потом наставник рассмеялся и добавил: "Но в твоём случае сверхусилие было не нужно. Ты бы достиг своей цели и без титанического напряжения, если бы лучше умел управлять вниманием в погружённом состоянии сознания."

Пример избавления от отрицательных эмоций в ТВИНе