Пример избавления от отрицательных эмоций в ТВИНе

Каждый эпизод избавления от блока отрицательных эмоций — история уникальная. И у всех это происходит по-разному. Послушаем историю четвертопутчика М.

"Я всю свою жизнь прожил с фоновым ощущением тревоги. Боюсь чего-то, а чего — не знаю. Пытался много раз побороть этот свой страх: прыгал с парашютом, занимался боксом. Без толку. Все свои детские воспоминания я вроде подверг инвентаризации — ну не было там ничего такого уж страшного. Хотя... помню, как сквозь пелену, что в раннем детстве что-то страшное увидел по чёрно-белому телевизору. Картинка была слишком абсурдной, может, я это всё придумал? Нет, не придумал — ощущение такого дикого ужаса воображением не создать.

Стал я эту картинку изучать в ТВИНе. В поле вызвал воспоминание и пошёл на ощущение ужаса. В поле возникла лесополоса. Я вошёл в лес и увидел среди деревьев большой камень. Камень на расспросы не отвечал. Тупик получается: образ есть, а информации нет. Что делать? После костра я попросил святых помочь мне разрешить эту загадку.

Я вышел из ТВИНа и пошёл в лесопарк на запланированную пробежку. Встретил там приятеля, и мы направились вглубь лесного массива. Вообще я люблю природу, но в тот раз я почувствовал себя в лесу неуютно. Чем дальше в лес — тем страшнее. Я остановился. Приятель проявил понимание: если устал, то давай отдохнём. Мы отдохнули и продолжили пробежку.

Вернувшись домой, я тут же попытался найти фильм по описанию той абсурдной сцены. И конечно, быстро нашёл нужный мне эпизод в Ютубе. Не отходя от компьютера, я вошёл в состояние погружения и снова попросил помощи у святых. С моего детского воспоминания как будто сошла пелена, а образ в телевизоре из ужасного превратился в дурацкий. По выходу из ТВИНа оказалось, что вокруг меня стало сильно больше места — это ушла фоновая тревога."

Холотропное дыхание против ТВИНа