Важность расслабления в практике ТВИН

Вход в ТВИН включает в себя два шага:

  1. Расслабление.
  2. Включение визуализации.

Цель этих шагов — с одной стороны — войти как можно глубже в состояние погружения. С другой стороны — активировать эмоциональный центр.

Слово "эмоциональный" в данном случае не означает истерику или грубое невоспитанное реагирование. Эмоции — это скорее тонкое непосредственное ощущение мира и живых существ.

Рассмотрим расслабление в эмоциональном аспекте.

Расслабление не такое простое дело, как кажется. Многие не могут полностью расслабиться, как ни стараются. Им кажется, что они расслаблены, но это не так, и поэтому практика не получается. Со мной так и было, пока не произошёл счастливый случай.

Поехал я как-то отдыхать на море. Дней десять я "отдыхал", проводя по несколько часов за рулём, чтобы посетить ту или иную достопримечательность. И вот, перед отъездом, когда план отдыха был выполнен, я наконец спокойно искупался в море. Был уже вечер. Солнце зашло за облака, но было тепло. Вода — как парное молоко. Выходить на берег не хотелось. Я размяк, как медуза, и позволил воде держать меня. Я медленно плыл на спине, смотря вертикально вверх на загоревшиеся оранжевым светом облака. Моё тело как бы исчезло. Мне было хорошо. Внезапно я понял, что только сейчас я узнал истинное значение слова "расслабиться".

Память о том купании стала для меня ключом к более полному расслаблению и глубокому погружению. Следующий раз, когда я сел медитировать, это был уже другой ТВИН.

Метод Зощенко