Метод Зощенко

Я всегда думал, что Михаил Зощенко — писатель несерьёзный. Легкомысленный такой юморист. Оказалось, что главное произведение писателя, основной труд его жизни — повесть "Перед восходом солнца" — посвящена психотехнике. Назначение психотехники Зощенко — устранение отрицательных эмоций. Какова же суть практики Зощенко? Это не такой простой вопрос. Дело в том, что Зощенко писал эту свою повесть во времена жёсткой цензуры. Ему приходилось "шифровать" знания, писать между строк. Но и это не помогло. Из-за повести у Зощенко начались проблемы.

Постараемся разгадать секрет этой психотехники. В тексте повести прямо указано, что ядро практики — работа с образами особо ярких снов. Увидел эмоциональный сон? Хватай самый мощный образ из этого сна и выясняй, откуда образ пришёл. Память о какой ситуаций в прошлом создала этот образ? Очевидно, что в этом описании практики есть пробелы. Обычные сны хаотичны, в них трудно действовать разумно. А Зощенко работал со своими образами последовательно и системно. Значит, речь идёт о необычных снах. Либо это осознаваемые сны, либо что-то ещё. Осознаваемые сны нечасто бывают, их не просто вызвать. Тем не менее, Зощенко показывает как регулярность практик, так и хорошее управление своим состоянием. Думаю, сразу после яркого сна Зощенко просыпался и тут же входил в погружение (похожее на ТВИН). Там, по горячим следам, он повторно вызывал из памяти образы из сна и вытягивал из них информацию.

Такой "ТВИН по Зощенко" широко применяется в Четвёртом Пути, так как эта практика особо эффективна. Дело в том, что во время сна человек может получить ценную информацию прямо из сущности, а данная психотехника даёт доступ к этой информации. С другой стороны, сразу после пробуждения мы некоторое время находимся в погружённом, трансовом состоянии, причём визуализация шарашит во всю. Не нужно выполнять команды по расслаблению, не нужно включать визуализацию — состояние уже есть.

Пара практических советов:

  1. После пробуждения сразу, без промедления начинайте практику. Иначе можно упустить образ.
  2. Лучше сидеть, чем лежать — слишком велика опасность заснуть.

И конечно, сразу запишите практику, не дожидаясь восхода солнца.

Переоценка в ТВИНе