Улучшение образов в ТВИНе

Есть одна распространённая ошибка — пытаться влиять на неприятные образы, находясь в погружённом состоянии сознания. Некоторые ошибочно считают, что если убрать образ, то исчезнет и проблема, на которую он показывает. Увы, не исчезнет, а скорее наоборот.

Слушал тут в Ютубе одного психотерапевта. Он рассказывал, как бороться с отрицательными эмоциями. Техника у него такая. Допустим, у вас есть страх начальника. Вы входите в погружённое состояние и представляете свой страх 😱 в виде человечка. Потом говорите человечку "пока" и посылаете его прочь. Человечек уходит всё дальше и дальше, и вот, пропадает из виду. А вы, якобы, становитесь в результате смелее.

Такая практика — вредительство чистой воды. Вместо того, чтобы решить проблему, эта практика программирует вас, чтобы вы проблему не видели. В итоге, отрицательная эмоция будет по-прежнему вытягивать из вас силы, но вы не сможете ничего с этим сделать. Почему? Потому что нельзя решить проблему, которую вы не осознаёте.

Вот фрагмент отчёта по практике ТВИН четвертопутчицы К. У неё перед этим умер ребёнок. К. рассказывает: "Я в погружении визуализирую труп ребёнка и глажу его по голове. Беру на руки, укачиваю. Постепенно ребёнок начинает дышать, двигаться. Ребёнок оживает." Комментарий наставника: "Оживает не ребёнок, а твоя ложь самой себе. Твоим воображением ребёнка не вернуть. Вместо этого ты запрещаешь себе видеть правду. Обманывать себя недопустимо."

Такого рода программирование себя противоречит Четвёртому Пути. В Четвёртом Пути человек, наоборот, учится видеть и распознавать правду. Поэтому в погружении мы вытягиваем информацию из образов, но не пытаемся образы убрать или "улучшить".

Буферы — психотехника как стать счастливым