Холотропное дыхание против ТВИНа

Строго говоря, холотропное дыхание не относится к методам Четвёртого Пути. Для работы в изменённых состояниях сознания а Четвёртом Пути есть ТВИН. Но, как говорят норвежцы, если очень хочется, то можно. При помощи холотропки можно достичь глубокого погружения сразу, без долгих лет тренировки. И это может быть весьма качественное погружение, с активацией эмоционального центра и решением эмоциональных проблем.

Проблема с холотропным дыханием состоит в том, что вызванное им "силовое" погружение может включить спящие блоки отрицательных эмоций. Бэд трип — это не то, что нам нужно. Поэтому перед тем, как заниматься холотропкой, желательно освоить ТВИН. В ТВИНе можно в безопасной и контролируемой обстановке убрать из психики хотя бы тот негатив, который мешает больше всего. И тогда можно попробовать такие жёсткие меры, как холотропное дыхание.

Кроме того, холотропное дыхание предъявляет требования к здоровью. Есть медицинские противопоказания по линии сердца, давления и т.д. Нужно иметь ситтера, соблюдать меры предосторожности, например, не замедлять интенсивное дыхание слишком резко посреди практики.

У четвертопутчика А. возникла проблема — остановился прогресс в практиках. А. застрял. Наставник посоветовал холотропное дыхание, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Сказано — сделано. А. нашёл ситтера и "подышал".

"Я не верил, что холотропка может что-то дать в плане изменения сознания. Это же просто воздух, а не наркотик и не алкоголь. Но оказалось, что дыхание — вещь серьёзная. Я оказался в совершенно новом для себя состоянии сознания. Это другой масштаб глубины. Мне стало ясно, к чему именно мы стремимся в ТВИНе, к какому состоянию. Выходит, что я не мог нормально работать в ТВИНе, потому что находился внутри эмоционального панциря. Этот панцирь был основан на обиде. Такой панцирь блокирует погружение. Благодаря холотропному дыханию мне удалось разорвать и выбросить этот панцирь обиды."

Четвертопутчик К. не разделяет мнение А., что холотропное дыхание якобы решает все проблемы. К. более осторожен в оценках. Вот его мнение: "Я не ощущаю, что холотропное дыхание даёт что-то особенное, что не может дать ТВИН." А. настаивает: "Может, у тебя такого панциря не было. И вообще, холотропка напоминает человеку, что только любовь — это настоящая жизнь, а всё остальное — только мельтешение. Холотропку надо бы делать регулярно, как техобслуживание психики."

Господь Ганеша и самовоспоминание