Господь Ганеша и самовоспоминание

Зачем нужно самовоспоминание? Вопрос этот — практический. Если не иметь цели, мотивация закончится быстро. Без цели трудно прикладывать усилия. Конечно, преимущества наблюдения за собой очевидны: не забываешь телефон на работе, не получаешь по морде в транспорте, меньше скандалишь с родственниками. Но согласитесь, это недостаточная мотивация для коренного изменения жизни.

Интересное обоснование того, для чего нужно самовоспоминание, дал наш товарищ — четвертопутчик К. По Гурджиеву, Четвёртый Путь — это эзотерическое христианство. Но К. был замечен в том, что с жаром обсуждал символы индуизма, в частности Ганешу. По этой причине наставник дал К. задание: исследовать образ Ганеши в ТВИНe.

"Образ Ганеши находится очень глубоко. Ганеша излучает тихую радость и мир. Чтобы увидеть его, нужен покой. Нужно убрать напряжения различного рода. Оказывается, что вся моя психика состоит из напряжений. Это не только напряжения мышц, но и напряжения в других центрах. Напряжения вызваны желаниями. Это ключевая вещь. Чтобы увидеть Ганешу, нужно перестать желать.

С другой стороны, необходимо сильное, позитивное состояние. Усталость или малейший след страха — и ничего не получится. При этом хотеть такого состояния — значит создать ещё одно напряжение.

Прийти к состоянию отсутствия напряжений трудно. За один ТВИН не получится. Вся жизнь должна быть организована с целью достижения этого состояния. Дело в том, что каждая бытовая ситуация создаёт напряжения. Чтобы сохранять покой, нужно помнить себя, и при этом иметь перед собой цель — то самое отсутствие желаний и напряжений. Тихая радость и мир.

Обстоятельства жизни вызывают раздражение, только потому что в психике есть соответствующие напряжения. Если напряжений нет, то проблемы не нарушают внутреннего равновесия.

Образ Ганеши показывает, зачем вообще нужно самовоспоминание. Нужно не потому, что "так надо". Самовоспоминание нарабатывает навык, необходимый для вхождения в то необычайное состояние, символом которого является Ганеша. Я не вполне понимаю, что это. Но в этом состоянии можно перестать притворяться и быть тем, кем ты есть на самом деле. В этом состоянии ты дома."

Комментарий наставника: "Ничего необычного. Состояние Будды или самадхи это растворение в Блаженстве и Единении с Единым Творцом."

Описание практики ТВИН