Алгоритм ТВИНа

ТВИН — Творческая Визуальная Интроспекция. Это психотехника, направленная на устранение из психики человека отрицательных эмоций, таких как страх, обида, вина, гнев. ТВИН — это практика в погружённом состоянии сознания, разновидность самогипноза.

Общее правило: чем полнее расслабление, тем глубже погружение. Чем глубже погружение, тем больше успех. Но глубина погружения — это ещё не всё. Значение имеет и качество состояния. Наша задача при входе в ТВИН — распахнуть новые глубины внутреннего пространства, открыть новое измерение сознания. На сухом языке Четвёртого Пути это называется "активировать эмоциональный центр". Наше сердце не слышит таких скучных слов. А ведь именно это нам и надо сделать — увидеть себя и мир из своего сердца. Для этого программа ТВИНа включает в себя приятные сцены природы: поле, озеро, пляж.

Работа в ТВИНе происходит по некоторой схеме, алгоритму. Сразу скажу: эмоциональное пространство огромно, непредсказуемо и не подчиняется алгоритмам. Кроме того, все люди разные, и ТВИН для каждого работает по-разному. Тем не менее, хорошо иметь ориентир, примерно обозначенный порядок работы.

Основной инструмент ТВИНа — визуализация. Если нет визуализации, не беда, работаем с ощущениями, звуками, кинестетическими или логическими образами. Общий порядок работы таков: идём по программе. Если появляется неожиданный образ, исследуем его. Например, в поле замечаем натянутый трос. Троса не было в программе, опрашиваем этот образ: что ты хочешь мне сказать? Или это может быть человек, животное, дом — что угодно. Нужно выяснить, на какую проблему указывает образ? Следует быть настойчивым, можно применять силу — вы имеете право знать всё, что происходит в вашем внутреннем пространстве. Есть одна вещь, которую категорически нельзя делать — пытаться убрать или "исправить" образ. Это не устранит проблему, а спрячет её от вас. Такое действие приведёт к тому, что вы не сможете эту проблему решить.

Если удалось добиться отклика от образа, и проблема стала вам понятна, следует произвести переоценку проблемы. Обычно источник проблемы — какая-то травматическая ситуация в прошлом. Нужно выяснить, кто на самом деле был причиной происшествия. Часто это мы сами. Увидев ситуацию со стороны, надо применить самую мощную магическую технику всех времён и народов — прощение. Только прощать надо не умом, а по-настоящему, то есть сущностно. Чтобы простить на уровне сущности, надо включиться эмоционально. Для этого потребуется глубокий уровень погружения и особое, тонкое его качество.

Важность расслабления в практике ТВИН