Палач

Приложение "Палач"

"Палач" — упражнение на укрепление внимания и улучшение концентрации. Внимание – одна из ключевых способностей человека. От уровня развития внимания зависят успехи человека в самых разных областях деятельности, от обучения до медитации. Для выполнения практик в погружённом состоянии сознания (таких, как ТВИН) требуется наработанное внимание. Приложение “Палач” – это тренажёр для развития управления вниманием.

Традиционно упражнение "палач" выполняют вдвоём. Первый участник ("игрок") концентрируется и останавливает мысли. Когда “игрок” обнаружил, что отвлёкся, он даёт сигнал второму участнику ("палачу"). Чтобы дать сигнал, “игрок” поднимает палец. “Палач” в ответ несильно хлопает игрока по плечу или по бедру. Это обратная связь, которая мотивирует игрока выполнять концентрацию ещё усерднее.

Это приложение заменяет “палача”, так что “игрок” может практиковать самостоятельно. Вместо того, чтобы давать сигнал второму участнику, “игрок” нажимает на экран смартфона. Приложение даёт игроку явную обратную связь, которую не спутаешь с воображением, и от которой не отвертишься.

Как играть

Для лучшего эффекта выполнять практику следует в наушниках.

  • Остановите поток мыслей. Выключите "внутренний диалог".
  • Как только заметите, что отвлеклись, нажмите на центральную область экрана.
  • Снова сконцентрируйтесь. Когда мысли будут уводить в сторону, опять нажмите на экран, и так далее.
  • По окончании упражнения нажмите кнопку "Стоп".
Доступно в Google Play
Запустить в браузере

Исходный код